Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 08:50

МБДОУ "ЦРР -д/с "РОДНИЧОК"

Меню сайта
Категории раздела
Мероприятия [53]
Статистика
Главная » 2021 » Март » 20 » Месячник психологического здоровья детей под девизом "Адаптивность - вызов нашего времени!"
16:32
Месячник психологического здоровья детей под девизом "Адаптивность - вызов нашего времени!"
В рамках месячника с 15 марта по 15 апреля в нашем детском саду будут проходить мероприятия .
Сегодня можно констатировать значительное снижение роли семьи в воспитании детей, что объясняет трудности в их последующей социализации. Это в значительной степени обусловлено тем, что в большинстве семей ребенок является единственным, много неполных семей, где нарушены полоролевые связи. В то же время в обществе возрастают требования к адаптивным возможностям личности, вызванные социальными процессами. Поэтому на современном этапе развития российского общества вопрос полноценного воспитания подрастающего поколения не теряет своей актуальности, а напротив, стоит как никогда остро.
Особого внимания требуют дошкольники, так как именно в этом возрасте происходит первичная ориентация всей будущей жизни, закладываются духовно-нравственные основы личности, формируется первый неоценимый опыт взаимодействия с обществом. Именно этот возраст является сензитивным для формирования и развития большинства жизненно важных психических образований, которые приводят к успеху или неуспеху личности в дальнейшем. В дошкольном возрасте перестраивается вся мотивационно-потребностная сфера человека, именно в этот период качественно меняется и проявление потребности в признании. Нереализованность на данном этапе может повлиять на формирование неадекватной Я-концепции, как следствие – асоциальной поведенческой направленности. Ошибки и просчеты в воспитании, допущенные в этом возрасте, могут нанести непоправимый вред личности ребенка. В то же время правильное и всестороннее воспитание служит фундаментом успешной и насыщенной жизни в социуме, гарантирует социальную активность в будущем каждого ребенка, а значит, и развитие общества в целом.
Но так как семья в подавляющем большинстве случаев не в состоянии в полной мере обеспечить полноценное развитие личности ребенка, сложная задача формирования и развития адаптивных возможностей детей, подготовки их к дальнейшей социализации ложится на дошкольное учреждение. Для решения этой глобальной задачи необходимо оптимизировать воспитательный процесс, грамотно используя все имеющиеся возможности, традиционные и инновационные подходы в работе с детьми.
Категория: Мероприятия | Просмотров: 162 | Добавил: mbdoyRodnichok | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
100 лет ЯАССР
<
Год матери в РС(Я)
<
Год культурного
<
100-летие ДО
75 лет победы

Copyright mbdoyrodnichok.ucoz.ru © 2024